손광주

극/실험/다큐멘터리/설치 등, 다양한 형식을 아우르며 영화와 미술의 경계를 넘나드는 작업을 한다. 직선적 시간관에 대한 의구심에서 출발하는 그의 작업은 우리가 관습적으로 알고 있는 개념적 스키마를 재구성하며 실체없는 관념으로서의 미래가 아닌 오늘이라는 시간을 살아가는 작가 자신의 자화상을 탐구하기 위한 내러티브 실험에 집중한다. 2003년 <제3언어>를 시작으로, 로테르담국제영화제(2011, 2007, 2005), IDFA(2007), 오버하우젠국제단편영화제(2005), 부산국제영화제(2008, 2004, 2003), 전주국제영화제(2011, 2008, 2007) 등 국내외 주요 영화제를 비롯해, 아뜰리에 에르메스(2020), 국립현대미술관, SeMA 벙커, JCC미술관, 토탈미술관(이상 2018), 아르코미술관(2016), Swatch Faces 2015 (2015), SMBA(2008) 등 미술기관에서 꾸준히 전시와 상영을 이어가고 있다.

수상 및 지원

2022 경기문화재단 시각예술 창작준비 지원
2020 경기문화재단 시각예술 개인전 지원
2019 경기문화재단 시각예술 우수작가 창작지원
2014 서울국제여성영화제 피치&캐치 프로젝트
2011 영화진흥위원회 다양성영화 개봉지원
2009 영화진흥위원회 상반기 독립장편 제작지원
2008 부산영상위원회 HD단편 제작지원
2006-2007 네덜란드 문화교육과학부/한국문화예술위원회 국제레지던시 지원
2006 아시아필름마켓 NDIF 프로젝트
2005 그리스 드라마 국제단편영화제 특별언급
2004 부산국제영화제 선재펀드 수상
2004 한국 이스트만코닥 단편제작지원
2003 부산국제영화제 선재펀드 수상

개인전

2022 <우화>, 화이트블럭 천안창작촌, 천안
2021 <파이돈>, 수원시립아트스페이스 광교, 수원
2018 <망명토끼>, JCC미술관, 서울
2018 <거울 없는 방>, SeMA 벙커 역사갤러리, 서울

주요 단체전

2022
– <기록하는 기억>, SeMA 벙커, 서울
– <장소, 곳, 공간>, 아트센터 화이트블럭, 파주

2020
– <다른 곳 Elsewhere>, 아뜰리에 에르메스, 서울

2019
– <생생화화:흩어진 생각, 조합된 경험>, 단원미술관, 안산
– <번외편:A-side-B>, [email protected]서울문화재단 금천예술공장, 서울
– VIDEO LANDSCAPE, OVNi Festival 2019, Nice, FR

2018
– <뻐꾸기알>, 서울시립미술관 난지미술창작스튜디오, 서울
– < Video Landscape >, 토탈미술관, 서울
– , 세실극장, 서울

2017
– <창동레지던시 입주보고서 2017>, 국립현대미술관 창동레지던시, 서울
– <제3의 언어/The Third Tongue>, 국립현대미술관 창동레지던시, 서울

2016
– <관계적시간/Emerging Other>, 아르코미술관, 서울

2015
– Swatch Faces 2015 @ Venice Biennale, Venice, IT

– ‘Beyond Paradise: Performing Images in a Post-Tourism Time’(curated by Delphine Bedel & Ayako Yoshimura), SMBA, Amsterdam, NL
– ‘Inner Lines’(curated by Sonal Jane), Guwahti, IN
– Documentary Show ‘Diary’, Ilmin Museum of Art, Seoul, KR

2007
– Documentair FilmPlatform ZONE, Gent/Kortrijk/Antwerpen, BE
– Open Ateliers, Rijksakademie, Amsterdam, NL
– Koln Show2(curated by Nicolaus Schafhausen & Florian Waldvogel), European Kunsthalle, Koln, DE

2006
– Open Ateliers, Rijksakademie, Amsterdam, NL
– ‘Shared History/Decolonising the Image’(curated by Delphine Bedel & Sophie Berrebi), Arti et Amicitiae/W139, Amsterdam, NL

주요 상영

2021
– 미쟝센 단편영화제

2019
–EMAF, 이화여자대학교, 서울
–샤르자 필름 플랫폼(아랍에미리트연합)

2018
– 디어 시네마 4, 국립현대미술관 필름앤비디오, 서울

2017
– Rencontres Internationales Paris/Berlin

2012
– 예테보리 국제영화제 (스웨덴)

2011
– Women Make Waves 국제영화제 (대만)
– New Horzons 국제영화제 (폴란드)
– 전주국제영화제
– 크레테이유 국제여성영화제 (프랑스)
– 로테르담 국제영화제 (네덜란드)

2009
– 밴쿠버국제영화제 용호부문(Dragons & Tigers Series, 캐나다)
– Visions du Reel 국제영화제 (스위스)
– 크레테이유 국제여성영화제 단편경쟁부문 (프랑스)

2008
– 부산국제영화제
– 전주국제영화제
– Asian Hot Shots (독일, 베를린)

2007
– 암스테르담 국제 다큐멘터리 영화제(네덜란드)
– 일본이미지포럼: 한국독립영화특별전
– 전주국제영화제
– 로테르담 국제영화제: 단편경쟁부문(Tiger Shorts Competition, 네덜란드)
– Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid
– 상상마당 개관영화제

2006
– 시라큐즈 국제영화제 경쟁부문 (미국)
– Women of Color Film Festival (미국, 버클리)

2005
– 블라디보스톡 국제영화제 경쟁부문 (러시아)
– 프랑크푸르트 도서전: 특별상영 (독일, 프랑크푸르트)
– 드라마 국제단편영화제 (그리스, 드라마): 명예상(honorary distinction)
– 오버하우젠 국제단편영화제 경쟁부문 (독일, 오버하우젠)
– 서울 넷&필름 페스티벌 경쟁부문
– 프랑스 릴 단편영화제 경쟁부문 (프랑스, 릴)
– 일본 이미지포럼: 한국독립영화특별전 2005 (일본, 동경)
– 로테르담 국제영화제 (네덜란드, 로테르담)
– 프랑크푸르트 도서전: 특별상영 (독일, 프랑크푸르트)
– 프랑스 크레테이유 여성영화제 경쟁부문(프랑스, 크레테이유)
– 일본 이미지포럼: 한국독립영화특별전 2005 (일본, 동경)

2004
– 부산국제영화제: 선재펀드 수상
– 이스트만 단편영화 제작지원
– 대만 Women Make Waves (대만)
– 서울실험영화페스티벌
– 인디포럼 2004
– 부산아시아단편영화제
– Images Festival (캐나다, 토론토)
– PDX Film Festival (미국, 포틀랜드)
– 서울여성영화제

2003
– 서울독립영화제
– 부산국제영화제

작품소장

서울시립미술관
한국영상자료원
아트센터 화이트블럭

레지던시 프로그램(Residencies)

2020-2022(2년)
– 아트센터 화이트블럭 천안창작촌
2019
– 서울문화재단 금천예술공장
– 아라온호 승선 레지던시 (주관:한국문화예술위원회, 협력: 극지연구소)
2018
– 서울시립미술관 난지미술창작스튜디오
2017
– 국립현대미술관 창동레지던시
2014-2015(5개월)
– 스와치 아트피스 호텔 아티스트 레지던시(주관: 스와치 그룹)
2012-2013(1년)
– 영화창작공간(주관: 서울영상위원회)
2006-2007(2년)
– 라익스아카데미(후원: 네덜란드 교육문화과학부, 한국문화예술위원회)

학력

2000-2003
– M.F.A., Film, Video and New Media
– 시카고 예술대학 (The School of the Art Institute of Chicago)
– 졸업작품: 제3언어 (The Third Tongue)

1993-1995
– M.S., 컴퓨터공학
– 포항공대
– 졸업논문: 신경망과 제약기반 알고리듬을 이용한 한국어 구문분석

1989-1993
– B.S., 주생활학(현, 실내건축학)/전산과학 부전공
– 연세대학교

경력

2011-2012
– 시간강사(내러티브 구조의 실험)
– 연세대학교 커뮤니케이션대학원

2008-2009
– 시간강사(영화미학연구, 실험영화론)
– 경성대학교 영화학과

2000-2003
– 조교(Film I, II, III, 4D 외)
– 시카고 예술대학

1995-2001
– 대리 (1999-2001)
– (주) 데이콤

1993-1995
– 조교(인공지능, 프로그래밍 언어)
– 포항공대